Тематический план
Тема”Изучение лексики в 4 классе”
№ |
Тема урока |
Вид и тип урока |
Кол-во часов |
Коммуникативные навыки |
1 |
Лексическое значение слова. Прямое и переносное значение слова. Толковые словари. |
Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков. Классический урок. |
1 |
Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста. |
2 |
Слова однозначные и многозначные. |
Урок первичного усвоения знаний, умений и навыков. Урок-игра. |
1 |
Разграничение значений многозначного слова и использование их в повседневной речи. |
3 |
Синонимы |
Урок получения новых знаний. Урок –экскурсия. |
1 |
Использование синонимов как средства выразительности и точности речи, как средства связи предложений в тексте |
4 |
Антонимы |
Изучение нового материала. Урок-беседа |
1 |
Уместное использование антонимов в повседневной речи. |
5 |
Слова исконно русские и заимствованые. Устаревшие слова и неологизмы |
Урок-путешествие. |
1 |
Достижения образности, выразительности текста средствами лексики. |
6 |
Общеупотребительные слова. Профессиональные слова и термины. |
Комбинированный урок |
1 |
Использование слов в соответсвии со стилем и темой текста. |
7 |
Фразеологические обороты (фразеологизмы) |
Урок-путешествие. |
1 |
Уместное использование фразеологизмов |
8 |
Обобщение изученного по лексике. |
Обобщение изученного по лексике. |
1 |
Осмысленное употребление слов в соответствии с их значением, темой и стилем текста. |
Конспект урока русского языка в 4 классе
Тема урока: Фразеология
Цель урока:
А) Научить учащихся выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи.
Б) Поддержание интереса к русскому языку.
В) Воспитание товарищества и коллективизма.
Тип и вид урока:
Урок обобщения изученного материала.
Урок-путешествие.
Оборудование: на доске написана тема и размещены указатели станций. По мере выполнения задания на определённой станции перемещают капитаны паровозик к названию следующей станции.
План урока:
1)Приветствие и проверка присутствующих.
2) Объявление темы и целей урока.
3) Закрепление изученного материала.
4) Рефлексия.
5) Домашнее задание.
Ход урока:
1)Приветствие и проверка присутствующих.
Учитель. Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Давайте отметим тех, кто сегодня отсутствует.
Дежурный. Сергеева Катя и Пасеков Илья.
2) Объявление темы и целей урока.
Учитель. Тема нашего урока – «Фразеология». Цели урока - Научиться выделять фразеологизмы в текстах и использовать их в повседневной речи; поддержание интереса к русскому языку и воспитание товарищества и коллективизма.
3) Закрепление изученного материала.
Путешествовать любят все, и мы это делаем всегда с удовольствием. Но сегодня мы отправимся в не совсем обычное путешествие – в страну Фразеологию. Мы отправимся в путь и посетим Теоретическую, Увлекательную, Остров капитанов, Сообразительную, Практическую, Итоговую станции. А начнётся наше путешествие на платформе, где каждая из трёх команд получит свой разноцветный билетик.